Напольный дверной ограничитель: для чего нужен и какой выбрать?

Напольный дверной упор — это устройство, используемое для предотвращения слишком далекого открывания двери, удара и повреждения соседних стен или мебели. Он устанавливается на пол и обычно изготавливается из резины или других прочных материалов. В этой статье от специалистов компании «Yesdoors» вы узнаете, как выбрать данный элемент фурнитуры.

Виды дверных напольных ограничителей

Существует несколько типов напольных дверных упоров:

  • Пружинные дверные упоры представляют собой небольшие устройства, которые крепятся к стене или плинтусу, чтобы дверь не ударялась и не повреждала окружающее пространство. Они работают за счет использования пружинного механизма, который сжимается, когда дверь соприкасается с ней, поглощая удар и предотвращая захлопывание двери.
  • Дверные упоры с шарнирным штифтом представляют собой модели, которые прикрепляются к петле двери, чтобы предотвратить ее слишком широкое открывание и удары о стену или повреждение близлежащих предметов.
  • Магнитные дверные упоры — это устройства, которые используют магнит, чтобы удерживать дверь открытой или закрытой, не позволяя ей закрываться или оставаться открытой.
  • Дверные ограничители с функцией «Kick-down» — это устройства, которые можно установить у основания двери, чтобы удерживать ее в открытом положении, и их можно легко нажать, чтобы освободить дверь и позволить ей закрыться.
  • Выдвижной напольный ограничитель двери устанавливается на пол и предотвращает слишком сильное раскачивание двери и повреждение близлежащих стен или мебели. Его можно легко убрать, когда он не используется, чтобы дверь могла свободно вращаться.

Ограничитель для межкомнатной двери

Кроме того, напольный дверной ограничитель может быть с разным типом установки:

  • Фиксированные (стационарные) напольные упоры — это устройства, устанавливаемые на шахте или шахте лифта, чтобы ограничить движение кабины лифта и обеспечить ее остановку на правильном уровне пола.
  • Мобильные ограничители для дверей, которые можно перемещать или регулировать на разную высоту или положение.

Отдельной группой являются антивандальные ограничители. Кроме своей основной функции, они также отвечают за безопасность дома. Они оснащаются особым датчиком, и при незаконном проникновении такие механизмы издают звуковой сигнал или посылают импульс на телефон владельца или охранный пульт.

Как выбрать напольные ограничители

Напольные двери могут быть изготовлены из различных материалов, включая сталь, алюминий, силикон, резина или дерево, в зависимости от области применения и желаемого уровня прочности и эстетики. При выборе напольного дверного упора учитывайте следующие факторы:

  • Материал: выберите материал, который не повредит как пол, так и саму створку, например, резину или силикон.
  • Размер: убедитесь, что размер дверного упора соответствует размеру и весу двери.

Полусферический ограничитель двери

  • Стиль: выберите стиль, который дополняет декор комнаты.
  • Установка: выберите дверной упор, который легко установить и при необходимости снять, либо стационарную модель.

Для тяжелых створок лучше выбирать модели из стали с гальваническим покрытием. Резиновые, силиконовые или пластиковые модели подойдут для помещений с высоким уровнем влажности. В детскую комнату можно найти оригинальные ограничители красивой формы из мягких и безопасных материалов, об которые ребенок не будет травмироваться и спотыкаться.

Дверные напольные упоры предотвращают слишком сильное раскачивание створки и повреждение стен, мебели или самой двери. Они также могут помочь уменьшить шум от хлопающих полотен и повысить безопасность, предотвращая случайное закрытие дверей перед людьми или домашними животными.