Межкомнатные двери из экошпона или эмали: выбор экологичного и долговечного покрытия

Предпочесть двери межкомнатные экошпон или полотна с эмалевым покрытием? У этих моделей довольно много различий. Разберемся, в чем они заключаются, и определим, какое из покрытий лучше выбрать в том или ином случае.

Особенности межкомнатных дверей с экошпоном

Для начала стоит понять, что это за материал. Экошпон состоит из срезов дерева с примесью синтетических волокон и связывающих компонентов. Это многослойный пластик с включениями природного материала, что отличает его от обычного шпона, который полностью является натуральным.

Покрытие имитирует древесину того или иного оттенка и рисунка. При должном качестве такую дверь легко можно спутать с полотном из массива. При этом створка будет мало весить.

Темные межкомнатные двери из экошпона

Покрытием из экошпона считается довольно прочным. При отсутствии повреждений оно не боится влаги – полотно можно ставить в ванной или мыть.

У таких дверей не слишком высокие показатели звукоизоляции. Материал тонкий и выполняет только декоративную функцию. Также важно понимать, что при повреждении поверхности ее будет сложно отремонтировать. Сам материал довольно мягкий, быстро начнет крошиться и скалываться в этом месте. Влага при попадании на царапину может спровоцировать гниение и изменение цвета. Что-то сделать с этим, скорее всего, уже не получится.

Особенности межкомнатных дверей с эмалевым покрытием

Это окрашенные полотна из хвойных пород. Современные эмали считаются износостойкими, долговечными, устойчивыми к влаге. По ним уже вряд ли пойдут трещины, как это случалось со старыми дверями или полотнами, окрашенными в домашних условиях.

Специализированный состав образует поверхность, устойчивую к механическим повреждениям. Такое полотно красиво выглядит и долго не требует обновления. При появлении царапин и сколов, есть возможность подобрать подходящий оттенок эмали и отреставрировать поверхность.

Главное преимущество этих дверей в том, что они могут быть какого угодно цвета. При желании можно приобрести специальную краску и изменить оттенок.

Такие межкомнатные двери подойдут для установки в любом помещении, в том числе на кухне, в ванной, детской, спальне, кабинете. Именно эти полотна, как правило, рекомендуют для установки в медицинских и образовательных учреждениях. Это связано с нетоксичностью покрытия и простотой эксплуатации.

Экошпон и эмаль: что выбрать

И те, и другие полотна производятся в самых разных стилях.

Есть ситуации, когда лучше предпочесть дверь с покрытием из экошпона, например:

  • Нужно изделие с рисунком дерева. Идеальным решением был бы массив, но экошпон станет его достойной и более дешевой заменой.
  • Моноцветное изделие точно не впишется в интерьер. Бывает, что нужно поддержать рисунок деревянной мебели, добавить комнате уюта или просто разбавить пространство стены неоднотонным полотном.

Экошпон прекрасно чувствует себя в сухих помещениях с минимальным риском физических воздействий. В ванную, кухню и детскую комнату такие полотна все-таки лучше не ставить.

Белые межкомнатные двери с эмалью

Говоря об эмалевом покрытии, нужно отметить, что оно будет идеально, когда:

  • Интерьер оформлен в современном стиле и не предполагает демонстрации рисунка дерева. Экошпон не может быть в одном лаконичном цвете, эмаль же создана именно для этого.
  • В обстановке встречается отделка из камня, керамической плитки или другого материала со сложной богатой фактурой. Окрашенная дверь в нейтральном оттенке гармонично впишется в такую комнату, не создаст сумбура и не будет притягивать к себе лишнего внимания.

Эмалевое покрытие считается более практичным и универсальным вариантом. У него нет ограничений при использовании. Ставьте такую дверь в любую комнату, если это согласуется с вашим дизайн проектом.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что экошпон является идеальным выбором для ситуаций, когда нужно привнести в интерьер уютный древесный рисунок, но хочется сэкономить и отказаться от приобретения дорогого тяжелого массива. Если это про вас, загляните на сайт «Галерея Дверей». Здесь есть изделия с покрытием под дуб, венге и другое дерево.

В случаях, когда нужно полотно определенного цвета и имитировать массив не требуется, эмалевое покрытие будет хорошим универсальным решением.

Берегите экошпон от излишней влаги и механических повреждений, тогда он не уступит окрашенной поверхности в своей долговечности и экологичности.