Как выбрать обрамление межкомнатной арки?

Межкомнатные арки до сих пор часто встречаются в домах и квартирах. Это позволяет интересно оформить дверной проем, поддержать стиль интерьера – особенно, если речь идет о барокко, провансе, классицизме и их вариациях. Разберемся, каким бывает арочное обрамление, и как его выбирать.

Виды

Арка для межкомнатного проема может быть:

  1. Классической. Ровный полукруг плавно переходит в два косяка. Такой вид встречается чаще всего. Его вы почти постоянно видите в кино и интерьерных журналах.
  2. Эллипсообразной. Отличается от классической более вытянутой в ширину формой. Подходит для увеличенных проемов и низких потолков.
  3. Романтик. Так называют тип, при котором верхняя часть похожа на сглаженный прямоугольник. От обычного вида дверного проема отличается не сильно. Однако скругленные углы все-таки придают обрамлению более романтичное настроение.
  4. Нестандартной формы. Это значит, что ширина проема может меняться, становится уже или переходить к неровным, скошенным очертаниям. Само обрамление в этом случае делают на заказ.

Все остальное будет вариантом того или иного вида.

Светлая межкомнатная арка

Какая арка вам нужна

Форма дверного проема должна решать, как минимум, две задачи:

  • поддерживать оформление интерьера;
  • через нее должно быть удобно проходить из одной комнаты в другую.

Не переусердствуйте с оригинальностью. Вы будете видеть этот проем каждый день. Постарайтесь сделать его таким, чтобы он не вызвал раздражения и усталости уже через несколько месяцев.

Имейте в виду, что арочный проход в стиле модерн хорош в баухаузе или гранже, но совершенно не впишется в стили, вроде английской классики, кантри, рустика. Его можно позволить себе в эклектичных направлениях, однако и там будьте осторожнее и советуйтесь с дизайнером, чтобы не превратить стильную находку в неуместную аляповатость.

Обрамление для арки

Выбирая само оформление в салоне или интернет-магазине примите во внимание:

  1. Размеры. Очевидно, и все-таки – не поленитесь измерить ширину и высоту проема. По возможности проведите те же манипуляции в магазине. Уточните у консультантов, какие есть варианты подгонки готового изделия. Не заказывайте арки, которые не подходят вам по размерам. Самостоятельное спиливание или увеличение конструкции сложно сделать аккуратно и эстетично. Приобретите изделие на заказ по индивидуальным параметрам. Воспользуйтесь услугами замерщика от салона, если это доступно. Так можно быть уверенным в том, что обрамление правильно встанет и достойно впишется.
  2. Цветовое решение. Светлые арки – универсальный вариант, который подходит почти всегда. Однако темные модели или варианты в ярких цветах помогут расставить акценты в интерьере и поддержат рисунок, заданный декором на стенах или аксессуарами.
  3. Материал изготовления. Подойдет почти все, что может гнуться и без повреждения удерживать плавные формы. Чаще всего производители используют ДСП с покрытием из цветного ламината или экошпона.

Арка с декоративным кирпичем

Сделать самому или заказать

Многие берутся за эту задачу, обладая навыками столярного дела. Однако стоит иметь в виду, что изделие, произведенное в фабричных условиях, будет отличаться более высоким качеством. Мастера советуют не экономить, а обращаться к специалистам. Посмотрите арки от проверенного производителя, например, на сайте «Галерея Дверей». Это сэкономит ваши усилия.

Выбирая обрамление для межкомнатной арки, держите в голове картинку готового интерьера и помните, какую декоративную роль вы отводите этой детали, не забывая о ее функциональности. Арка должна быть красивой и уместной в обстановке дома, но так, чтобы ей было удобно пользоваться.