Банкетки и мягкие пуфы в интерьере: разновидности, материалы и выбор

Часто мягкие пуфы и банкетки путают. Расскажем, в чем разница между этими предметами мебели, а также посмотрим, какими они бывают, из чего их делают и на что обращать внимание при выборе.

Различия банкеток и пуфов

Оба предметы мебели похожи – они невысокие и не имеют спинок. Однако различия между ними есть.

Банкетка, как правило, имеет ножки и выглядит как низкий табурет или небольшая скамеечка с обшитым мягким материалом сиденьем. Классический пуф не имеет опор. Это большая мягкая подушка, обтянутая плотным материалом или имеющая каркас, придающий ей форму.

Даже если вы встретите модель пуфа на ножках, это не будет похоже на банкетку. По виду такое изделие больше напомнит подушку на невысоких подставках.

Оба предмета мебели используют для оформления прихожей, спальни или гостиной.

Банкетка в прихожей

Какими бывают банкетки

Можно выделить такие разновидности:

  • Модель с выдвижным ящиком. Обычно место для хранения небольшое и располагается сразу под сиденьем. Сюда можно класть документы, ключи, салфетки.
  • Обувница. Идеальный вариант для установки в гардеробной или коридоре. Под сиденьем между ножек будут закреплены одна или несколько полок для хранения обуви.
  • Вариации с боковинами. Обычно банкетки выглядят как небольшие скамеечки, однако изде-лия в стиле неоклассика или прованс могут быть больше похожи на мини-софу. На их не-большие боковины, обитые тканью, можно опереться при надевании обуви.

По стилю банкетки могут быть классическими, современными, дизайнерскими. Ограничений в цветах и дизайнерском оформлении нет.

Какими бывают пуфы

Среди этих изделий выделяют:

  • Модели с отсеком для хранения. Такие изделия открываются сверху как шляпная коробка. Внутри можно хранить детские игрушки или различные бытовые мелочи.
  • Варианты на ножках или колесиках. Опоры здесь невысокие и служат скорее подставкой для большой фигурной подушки. Это помогает защитить низ изделия от истирания об пол. Наличие колесиков также может быть очень удобно. При необходимости пуф просто перека-тывается на другое место – поднимать или двигать его не придется.
  • Подставки для ног. Отличаются от других изделий высотой и наличием выемки в централь-ной части. Предназначены для того, чтобы помогать вам отдохнуть в конце рабочего дня.

Пуфы часто имеют цилиндрическую или кубическую форму, а также встречаются модели в виде животных или необычных фигур. Отдельно стоит выделить кресло-мешок. Его также нередко причисляют к пуфам за его мягкость и форму.

Материалы изготовления пуфов и банкеток

Мягкие части изделий обтягивают:

  • Кожей и ее искусственными аналогами. Такие изделия износостойкие и практичные – любые загрязнения убираются влажной салфеткой.
  • Мебельной тканью. Чаще – велюром, другим бархатистым материалом или просто плотным полотном.

Каркас такой мебели делают из:

  • Дерева.
  • Металла.
  • Пластика.

Первые два варианта наиболее распространенные и прочные. Пластик является самым доступным по цене.

Мягкие пуфы в комнате

Как выбрать пуф или банкетку в квартиру

Дадим несколько советов:

  1. Обращайте внимание на швы. Прострочка по обивке, соединение отдельных частей ткани – все должно быть выполнено одним целым проходом, без торчащих хвостиков, аккуратно и качественно. Посмотрите, соответствует ли плотность материала прочности выбранной для швов нити. Если она слишком тонкая, надолго такой строчки точно не хватит.
  2. Подумайте об условиях эксплуатации. В грязную зону прихожей для надевания обуви лучше предпочесть банкетку на ножках или пуф, обтянутый кожзамом. Такое изделие долго про-служит и легко будет чиститься. Мягкие велюровые модели идеальны для спальни и гости-ной. Для детских также предпочитают более плотные практичные материалы. Интересные пуфы для этих комнат предлагает, например, Comforum.
  3. Стиль мебели и интерьер. Старайтесь подбирать изделия, исходя из дизайнерского решения дома. Так выбранные предметы обстановки сразу идеально впишутся в помещение и не бу-дут вызывать ощущение диссонанса.