Выбираем банкетку для прихожей

Банкетка — это традиционный предмет мебели, использующийся в интерьере на протяжении многих сотен лет. Она уместна как в квартирах, так и домах, офисах, гостиницах, ресторанах. За счет своей комфортности и компактности, не занимает лишнего места, при этом — является достаточно полезной и функциональной.

Что это такое?

Изделие представляет собой мебель, напоминающую табурет или мягкую скамейку. С XVIII по XIX столетия эта дорогостоящая и элегантная, декорированная позолотой или атласом вещь активно использовалась в гостевых будуарах и была настоящим украшением для классических интерьеров. Сидя на ней, светские дамы обычно совершали свой утренний или вечерний туалет возле зеркала. Нынешний вариант претерпел не слишком много изменений. Он по-прежнему представляет из себя миниатюрную модель, отдаленно напоминающую скамеечку или пуфик с мягким сиденьем.

Банкетка для прихожей

Виды современных банкеток

Сегодня изготовители предлагают нам самые разные вариации:

  • Тахты. Это достаточно стильные разновидности скамеек без спинок. Внешне такие изделия напоминают уютные маленькие диванчики. Недостаток скрывается лишь в отсутствии надежной задней опоры. В традиционном виде они создаются из крепкого металла или же натурального древесного массива. Сиденья же оббиваются мягким текстилем. Банкетка в таком формате будет оптимально гармонировать с классическим интерьером;
  • Пуфики. По внешним характеристикам они очень близки к компактным табуреткам, у которых нет ножек. Как правило, их отделывают более плотной тканью или искусственной кожей. Эта банкетка — хороший выбор для небольшой прихожей. Она идеально вписывается в самые разные интерьерные решения, не занимая при этом чересчур много места;
  • Скамейки. Почти то же самое, что и первый вид, но основное отличие здесь заключается в наличии спинки. Именно они смотрятся презентабельно, без ущерба качеству. Однако следует учесть, что такой мебельный атрибут можно разместить лишь в просторной прихожей. В узком «закутке» она будет попросту выглядеть неуместно, громоздко и совершенно безвкусно.

Банкетка

Назначение и выбор меблировки

Данные изделия выполняют одну простую функцию — на них сидят. Однако сегодня в продаже имеются и модели с расширенным функционалом. К примеру, с выдвижными ящиками, в которых легко хранить самые разные вещи. Во-первых, отправляясь в магазин необходимо предусмотреть габариты конкретной комнаты, проанализировать будущую покупку с точки удобства, определиться со стилем.

В том случае, когда в квартире живут пожилые люди, есть смысл отдать выбор товару в форме скамейки с комфортабельной спинкой. Если в семье домашние животные или маленькие дети, покупайте мебель из металлического каркаса, обитую износостойким и плотным материалом. У вас небольшая прихожка и мест для хранения обуви, сопутствующих вещей совсем не хватает? Отличной покупкой станет банкетка со встроенной тумбой. Туда поместится большое количество бытовых предметов.

Помимо этого, перед приобретением необходимо убедиться, что продукция выполнена качественно. Обратите внимание на внешний вид обивки - хороший материал не мнется, цепляется и сильно деформируется. Со всей внимательностью осмотрите каркас, он должен быть максимально устойчивым и прочным. Попробуйте разуться и немного посидеть, прислушаться к собственным ощущениям. Если вас хоть что-то смущает, лучше присмотреться к другим, более достойным аналогам. А купить банкетку в прихожую можно также дистанционно, например, в интернет-магазине.