Шаги при выборе идеальной межкомнатной двери

Межкомнатная дверь должна отвечать требованиям прочности, надежности, долговечности, экологической безопасности и удобства эксплуатации. Выбрать такое идеальное полотно – не простая задача. Часто у покупателей возникает ряд вопросов касательно конструкции, материалов изготовления, подбора фурнитуры. Некоторые стараются купить межкомнатные двери от производителя, чтобы сэкономить, другие не ограничивают бюджет, намереваясь приобрести идеальные полотна для дома, квартиры или офиса. В данной статье подробно описаны шаги, которые помогут найти подходящий вариант.

Определение конструкции двери

Межкомнатные полотна могут иметь различные конструкции и изготавливаться из разнообразных материалов. Представим полную информацию о возможных вариантах.

Конструкции дверей

По устройству все полотна делятся на два вида – филенчатые и щитовые. Первые изготавливаются из несущих рам, багета, царг и филенок, которые могут быть деревянными, пластиковыми или стеклянными. Щитовое полотно состоит из рамочной конструкции, на которую нашиваются панели МДФ. Наполнителем служат картонные соты, ДСП или деревянные бруски. Второй вариант дешевле, но на прочность это не влияет.

Раздвижные межкомнатные двери в комнату

Материалы изготовления и отделки

В зависимости от материалов, используемых в производстве дверей и отделке полотен, можно выделить следующие виды:

  • Деревянные. Здесь используется натуральный массив, поэтому это более дорогие варианты. Применяется древесина дуба, ясеня, ореха и других пород. Вес таких изделий значительный, а эксплуатация часто затрудняется низкой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды – перепады температуры и влажность.
  • Ламинированные. Такие двери покрываются специальной поливинилхлоридной плёнкой, которая защищает полотно от влаги.
  • Шпонированные. Основа конструкции состоит из недорогих материалов, а стороны ее покрываются шпоном из натуральной древесины.
  • Пластиковые. Они могут иметь вид деревянных дверей, так как панели из поливинилхлорида отлично имитируют цвета и рисунки натурального дерева. Это наиболее прочные и устойчивые изделия.
  • Стеклянные. Позволяют визуально увеличить площадь комнат, пропускают больше света. Здесь применяется прочное стекло толщиной около 8 миллиметров.

Способы открывания

Межкомнатные двери могут быть распашными, раздвижными, раскладными и качающимися. Первый тип – самый распространенный, здесь полотно крепится на петли к одной вертикальной стороне коробки, это наиболее удачный вариант в плане обеспечения хорошей звуко- и тепло-изоляции. Остальные типы уступают в этом моменте, но при этом занимают меньше места при открывании и закрывании.

Внимание на петли

Поиск фурнитуры – важный момент. Навесы обеспечивают удержание конструкции, поэтому нужно грамотно подбирать их типы и количество, в зависимости от её массы. Можно остановиться на петлях-бабочках. Они могут быть универсальными, правыми или левыми. Это наиболее удобный вариант, простой в установке и демонтаже. Другой вид – ввёртные петли. Отличаются небольшими размерами и способностью выдерживать до 100 килограмм нагрузки. Самыми популярными считаются разъемные карточные петли, изготавливаемые из нержавеющей стали или латуни. Они считаются наиболее простыми и удобными в эксплуатации.

Межкомнатная рото-дверь

Место монтажа двери

Чаще всего проблемным местом установки являются кухни и ванные комнаты. Здесь присутствуют определенные условия, ограничивающие выбор. Высокая влажность, испарение горячей воды и постоянные перепады температур негативно влияют на эксплуатацию и долговечность полотен, изготовленных из массива или покрытых натуральным шпоном.

Лучшим вариантом для ванной комнаты или кухни будет полотно, покрытое поливинилхлоридной плёнкой или экошпоном. Также можно установить изделия из пластика или стекла. Но в последнем случае нужно подбирать модели с матовыми покрытиями, исключающими полную прозрачность. Если же отказываться от дверей из натуральной древесины не представляется возможным, их можно покрыть в несколько слоёв специальным защитным лаком.

Таким образом, межкомнатная дверь выбирается в несколько шагов. Сначала определяется тип ее конструкции. Потом - способ открывания и материалы изготовления. Затем, можно подобрать подходящие навесы и другую фурнитуру. Всегда стоит помнить об имеющихся условиях окружающей среды и сопоставлять их с особенностями эксплуатации изделия. Найти идеальное межкомнатное полотно можно в каталоге компании «Левша», где грамотные специалисты ответят на все вопросы и помогут с выбором.