Шаги к комфорту для выбора мягкой мебели

Огромное разнообразие предлагаемой сегодня мягкой мебели покупателям не помогает сделать правильный выбор. Придя в магазин, человек просто теряется в этом буйстве красок, стилей, размеров и прочих составляющих. Даже обычный диван для холла купить не так просто, как это кажется на первый взгляд.

На что надо обращать внимание при покупке комфортной мягкой мебели? Есть всего лишь три конструктивных элемента, которые должны в первую очередь лечь в критерий выбора. Это:

  • Каркас.
  • Обивка.
  • Наполнитель.

Расскажем о них подробнее.

Мебель для зала ожидания

Каркас мягкой мебели

Здесь все просто – чем прочнее материал, из которого каркас мебели собран, тем дольше она прослужит. Конечно, надо учитывать и качество сборки. Правда, на глаз это определить сложно, особенно человеку, который не является специалистом.

К сожалению, определить покупателю, надежен ли каркас, тоже не всегда возможно. Он скрыт под обивкой, разобраться в конструкции не получится. Поэтому потребитель принимает на веру слова продавца.

В этом плане проще с мебелью, которая изготовлена в минималистическом стиле. У нее обычно металлический каркас, практически полностью открытый. Так что рассмотреть, качественно ли произведено соединение элементов, можно без проблем.

Деревянная основа прослужит не меньше металлической. Но здесь есть свои тонкости. Собирается конструкция только из твердых пород. Если, например, использовалась сосна, то стоимость мягкой мебели резко снижается, но уменьшается и срок ее службы.

Обивка

Чаще ставится вопрос не длительной эксплуатации, а практичности ткани, используемой для покрытия. Грязь, пыль, различные пятна от напитков и еды – вот главные дефекты, которые меняют внешний вид мягкой мебели. Поэтому специалисты рекомендуют обивку из флока. Его можно чистить хоть каждый день, при этом очищаются даже самые серьезные загрязнения. А для этого обычно используют воду с мылом или другими бытовыми моющими средствами.

А вот искусственный шелк, он же жаккард, не самый лучший вариант. Этот материал требует к себе бережного отношения. А в случае с мягкой мебелью, которая интенсивно эксплуатируется, это невозможно.

Кожа – материал прекрасный, но очень дорогой. Прослужит такая обивка много лет. Но тут есть свои тонкости выбора. Например, вот на что нужно обязательно обратить внимание:

  • Толщина кожи: чем тоньше, тем меньше срок службы.
  • Насколько мягкая на ваши ощущения.
  • Натяжка обивки должна быть средней, перетягивать ее нельзя, может быстро растрескаться.

Мягкая мебель для холла

Наполнители мягкой мебели

Есть такой показатель, как коэффициент твердости поверхности элементов мягкой мебели. Он полностью зависит от наполнителя. Сегодня производители используют следующие материалы для наполнения мягкой мебели:

  • Пенополиуретан.
  • Полиэфирное волокно.
  • Пружинные блоки.

Важно отметить, что, как и с каркасом, определить визуально, какой наполнитель внутри, сложно. Опять придется полагаться на информацию от продавца. Единственный вариант – мебель со съемной обивкой. Но производители ее редко изготавливают.

Если выбрали пенополиуретановый наполнитель, то необходимо обратить внимание на плотность материала. Она должна быть высокой. Рыхлый вариант будет означать низкое качество.

Что касается волокон, то сегодня все чаще применяют холлофайбер. Но в мягкую мебель закладывают не волокна, а шарики, изготовленные из них.

Пружины должны быть изготовлены из закаленной стальной проволоки. Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и длительным сроком службы. При этом обязательно учитывается такой параметр, как плотность расположения пружин на единицу площади. Чем их больше, тем лучше. Но опять же, покупатель об этом может узнать только от продавца.