Особенности конструкций стальных дверей

В мире есть страны и государства, в которых входную дверь, в квартиру или дом, закрывать на замок не принято. Например, Канада, Исландия, Саудовская Аравия. Но российские реалии отличаются от народов, где войти в чужое жилище без хозяев никто не смеет. Да и, относительно суровый, климат заставляет нас задуматься о защите дома не только от незваных гостей, но и от холода.

Помогут с решением это непростой и крайне важной задачи стальные двери. Именно они традиционно считаются самыми надежными, благодаря своей конструкции. У современной двери она выглядит следующим образом:

  • Контррама;
  • Коробка;
  • Стальная база (корпус).

Выбор стальной двери

Входные стальные двериВходные стальные двери обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Что бы оградить Вас от шума на лестничной клетке при производстве изделий используют особый поглощающий материал (он, кстати, огнестойкий). А, что бы с улицы в дом не забирались потоки холодного воздуха ставят специальные уплотнители, которые со временем практически не деформируются.

Важное и, наверное, основное свойство входной двери — это защита от взлома. Стальные изделия имеют 13 уровней взломостойкости. И что бы не беспокоится о безопасности жилища, необходимо знать на что обратить внимание при выборе и установке.

Полотно должно открываться наружу. Если это правило нарушено, то дом не спасут даже самые надежные замки. Дверь, отпирающаяся вовнутрь, просто взламывается домкратом.

Следующий момент – чем больше замков, тем лучше! Приобретите сразу их несколько и желательно разного типа (цилиндровый, сувальдный, ригельный). И небольшая хитрость: расстояние между ними должно быть не менее 25 сантиметров.

Наличие ребер жесткости. Их отсутствие приведет к тому, что через некоторое время конструкция начнет деформироваться и может возникнуть проблема с открыванием.

Отдельные любители чужого имущества любят пошуметь перед тем, как войти в квартиру или дом. Они срезают петли. Для защиты от такой ситуации полотна должны оснащаться противосъемными штырями (блокираторами). Например, как стальные двери от производителя «АПИТ».

И конечно толщина стали и коробки. Здесь работает принцип «чем толще, тем лучше». Кроме этого важна плотность прилегания из друг к другу.

Утеплитель стальной двери

Стальные двери от производителя ​Чтобы холодный воздух не нарушал Вашу уютную жизнь, предательски продувая дверь, следует тщательно выбирать утеплитель. С развитием технологий появилось множество его видов, однако есть основные:

  1. Гофрированный картон. Применяют его на недорогих моделях. Функция утепления слабая.
  2. Пенопласт. Легкий, неплохо изолирует помещение от холодных потоков.
  3. Минеральная вата. Теплоизоляционные свойства выше всяких похвал. Пожаробезопасна, летом с ней не жарко, зимой не холодно. Через такой утеплитель не пройдут и посторонние шумы.
  4. Пенополиуретан. Не проседает и не разрушается со временем. Отличные тепло- и шумоизоляционные свойства.
  5. Пластины из пенопропилена. Легкие, экологичные, хорошо защищают от внешнего шума. Теплопроводность наименьшая.

Отделка и декор

Кроме вышеназванных свойств стальная входная дверь должна иметь внешний вид, который будет радовать Вас ежедневно. Здесь следует обратить внимание на облицовку. Самые популярные это: винилискожа, панели из фанеры, пластика, МДФ, ламината, из массива и т.п. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Так, например, отделка из массива может поразить красотой самого придирчивого покупателя, но оттолкнет ценой. Или декорирование порошковым напылением: смотрится не так богато, но зато практично! В общем, каким будет полотно зависит только от вашей фантазии и кошелька. Стальные двери от производителя «АПИТ» соответствуют самым высоким стандартам и классам этой индустрии.

Качественные стальные двери, призваны служить по 10-15 лет (и более), поэтому подойти к ее выбору необходимо ответственно и посоветовавшись с профессионалом в этом деле.