Основные разновидности профессиональных холодильных витрин, их назначение и обслуживание

В семействе коммерческого торгового оборудования - охлаждающие стенды занимают особенное место. Во-первых, данное оснащение является одним из наиболее востребованных и распространенных. Во-вторых, оно в ходу как в сфере розничной торговли продовольственными товарами, продуктами, так и в системе общего питания. Подобная повсеместная популярность объясняется задействованием витрин и для первичного охлаждения, и под длительное хранение. Причем, за счет объемной площади остекления, эти изделия дают достаточно хороший обзор и возможность организовывать удобную демонстрацию готовых блюд и товарной выкладки.

 Профессиональные холодильные витрины

Конструкция

Чаще всего имеют две базовые составляющие – служебная (или же техническая) часть, внутри которой находятся агрегаты и узлы самого блока: испаритель, компрессор, термодатчик, трубки для циркуляции хладагента и электронные компоненты управления, а также стеклянная зона, необходимая для сбыта товара. В некоторых разновидностях есть специализированный отсек, так называемый «запасник», созданный для предварительного охлаждения.

Профессиональные холодильные витрины бывают с открытой или закрытой конструкцией. В последних, продажа осуществляется напрямую через прилавок. Одна глухая стеклянная стенка направлена лицом в торговый зал, створки открываемой или сдвижной поверхности всегда доступны продавцу. Открытые же варианты оптимальны для точек с самостоятельным обслуживанием, у них дверцы неизменно в свободном доступе для любого посетителя.

Разновидности

По классификационным показателям, современное оборудование разделяют на комбинированные, низкотемпературные и среднетемпературные:

  • Для первых характерен стандартный авторежим, варьирующийся от -5 до +5 °C. Практичен и удобен при хранении кисломолочных, молочных продуктов, в особенности в летний период;
  • Во втором случае поддерживается температура с 0 до -10, нередко до -18. Его следует применять для хранения достаточно объемного количества продуктов, замороженной рыбы, мяса, полуфабрикатов;
  • По техническим характеристикам среднетемпературной установки витрин указывается режим от 0 до +10 градусов. Подойдет для хранения сыров и колбасных изделий, напитков и различных кондитерских товаров.

Холодильные витрины

Бытовое обслуживание оборудования

К данным процедурам относятся: регулярная чистка инвентаря, контроль за соблюдением точного температурного режима внутри экспозиционной камеры, обтирка инея с поверхностей охладителя и испарителя, правильная раскладка и в целом – грамотный визуальный контроль целостности всех соединений. Всем профессиональным холодильным витринам показана строго еженедельная очистка.

Так, мойка внутренней стенки отсеков проводится с задействованием качественных и безопасных моющих средств, с обязательной сухой протиркой. Контролировать же температурный режим легко по встроенному термометру. Раскладывая продукты, следует оставлять небольшой зазор до стен, размером не менее 4 см, а по высоте слой продукции не должен превышать значений в 15 см. Иначе, нарушится обмен кислорода в камере, что увеличит общую нагрузку на компрессор и охладитель.

Особенное внимание стоит уделить предотвращению накопления и забивания инея между ребрами, краями испарителя. В противном случае весь снежный слой превратится в прочную ледовую корку, приведет технику к ухудшению теплообмена, а значит и ее будущему выходу из строя. Помочь избежать этого сможет функция оттаивания или же обтирка вручную.