Какие ручки для дверей в комнату выбрать – кноб или нажимные?

Производители предлагают большой выбор дверной фурнитуры. Ручки для дверей — это не только функциональный элемент, но и важная часть интерьера. К самым распространённым видам межкомнатных ручек относятся нажимные и кноб. У каждой модели свои плюсы и минусы. Рассмотрим детальнее.

Кноб

Это комбинированный элемент круглой или овальной формы с защёлкой. Зачастую такая модель используется на внутренних дверях квартир, домов и офисов. Кнобы выпускаются в следующих вариантах:

  • с обычной защёлкой;
  • с фиксатором;
  • с простым замком.

У защёлки есть язычок. При повороте корпуса кноба он втягивается внутрь, что обеспечивает открытие двери. Такие межкомнатные ручки устанавливаются на полотно из пластика, древесины, листового материала МФД. Специалисты не ставят их на массивные, тяжёлые двери.

Кноб ручка межкомнатной двери

Преимущества

У модели кноб лёгкий механизм установки. Для монтажа в полотне выпиливается отверстие диаметром около 5 сантиметров. Конструкция цельная, никакие дополнительные элементы докупать не нужно. Установка простая, не требует участия специалиста.

Отличительная особенность подобного типа ручек — это их доступность. Стоят они недорого в сравнении с раздельной фурнитурой, изготавливаются из дерева, стали, латуни.

Круглые межкомнатные модели компактные и эргономичные. Но у них немало минусов.

Недостатки

Кнобы недолговечны в использовании и часто ломаются. Однажды установив подобную конструкцию, придётся и дальше выбирать кноб. Даже если возникнет желание поменять ручку, сделать это не получится из-за выпиленного широкого отверстия в дверном полотне, которое в итоге придётся обновлять полностью.

Такие межкомнатные модели быстро разбалтываются и легко вскрываются, поэтому назвать их надёжными нельзя. Внутренний механизм имеет свойство заклинивать.

Ручка-кноб относится к эконом-классу и производители не дают гарантию на длительный срок службы. Её внешний вид быстро теряет привлекательность, на поверхности возникают царапины.

Нажимная ручка

Современная, практичная в использовании модель. У неё есть замок и эргономичная рукоятка, которая при нажатии приводит в движение защёлку.

По типу установки различают:

  • Ручки на планке. Они устанавливаются на входные и межкомнатные двери, а монтируются на вертикальную пластину крепёжными саморезами. Подобные модели имеют также WC-фиксатор.
  • Ручки на розетке. Расположены на круглом основании, редко устанавливаются на входные двери, но подходят практически под все типы замков и защёлок.

Нажимные конструкции обладают своими плюсами и минусами в эксплуатации.

Нажимная ручка межкомнатной двери

Преимущества

У нажимных моделей удобная рукоятка, которая легко поддаётся нажатию и позволяет запросто открыть дверь. На рынке представляют многообразие дизайна. Фурнитура подходит для установки на стеклянную, деревянную, пластиковую, металлическую дверь.

Нажимные конструкции удобны в применении, практичны, эргономичны. Они легко крепятся, прочно держатся и служат в течение длительного времени.

Недостатки

Рукоятка нажимной модели нуждается в периодической смазке и уходе. За неё также можно зацепиться одеждой.

Какая разновидность ручек лучше?

Выбор всегда основывается на предпочтениях покупателя. Главное отличие кноба и нажимной ручки заключается в способе взаимодействия с ними. Нажимные конструкции требуют меньше усилий для открытия или закрытия двери и обладают более эргономичной формой, что особенно удобно для пожилых людей и детей. А вот поворот шарообразного механизма кноба может доставить неприятные ощущения людям с заболеваниями суставов. Если ладонь мокрая, то ручка проскальзывает. С другой стороны, рукоятка с нажимом может быть травмоопасной для малышей.

Какую межкомнатную ручку выбрать — дело вкуса. Но стоит учесть все нюансы перед покупкой. У нажимных моделей преимуществ больше. Они надёжнее, удобнее, просты в монтаже и эксплуатации.

Выбрать и заказать подходящие ручки можно в каталоге компании «Галерея Дверей», где представлены красивые и функциональные модели от известных производителей.