Как правильно подобрать и установить универсальные врезные петли?

Дверная петля — простой крепежный механизм, соединяющий короб и полотно. Универсальная разновидность этого изделия имеет цельную форму, для снятия двери требуется полное откручивание крепежей. Благодаря подшипникам, петля функционирует тихо и легко. Характерная особенность универсальных врезных конструкций Modeno — устойчивость с высоким и продолжительным эксплуатационным нагрузкам при небольшом размере.

Виды универсальных дверных петель

Универсальные крепежные механизмы делятся на несколько видов по разным категориям:

  • По технологии монтажа — врезные и накладные, вкручивающиеся, угловые и скрытые, а также двусторонние.
  • По материалу изготовления — стальные, латунные.

Монтаж накладных и врезных механизмов схож. Ключевое различие состоит в том, что для второго вида требуется подготовить участок, куда будет врезаться изделие. В итоге после установки, каждый раз закрывая дверь, можно видеть лишь вращательный механизм. Накладной вариант проще, менее эстетичен и практичен, зато монтаж занимает гораздо меньше времени, ведь не нужно делать врезку. Врезные изделия прочнее и надежнее, с их помощью можно увеличить показатель эксплуатационной нагрузки на дверь.

Универсальная петля серебряного цвета

Скрытые, угловые и вкручивающиеся модели технологически более сложны. Их монтаж можно доверить только мастеру. Двусторонние петли, хоть и относятся к универсальным по принципу функционирования, но имеют два механизма поворота, делающие возможным открытие полотна в одну и другую сторону. Такие двери можно увидеть в питейных заведениях.

Как подобрать универсальные врезные петли по материалу изготовления

Здесь с выбором проблем обычно не возникает. Наиболее востребованы уже не одно десятилетие стальные модели. Они прочные, устойчивые к механическому воздействию. Если дверь входная, рекомендуются петли из нержавеющей стали, они не восприимчивы к повышенной влажности воздуха и температурным колебаниям.

Второй по востребованности вариант — латунь. Эти изделия по эксплуатационным качествам не уступают стальным моделям, отличаются долговечностью и прочностью.

Чтобы расширить ассортимент дверных петель по дизайну, их эмалируют, красят под хром, бронзу, серебро, золото.

Покупая крепежные механизмы, проявляйте внимательность и осторожность, не обращайтесь к сомнительным продавцам. В последние годы рынок изобилует контрафактами, производимыми из низкокачественных порошковых сплавов.

Как правильно подобрать универсальные врезные петли по размеру

Чтобы правильно купить универсальные врезные петли, нужно предварительно определить вес дверного полотна и место монтажа. Крепежи для дверей производят разных размеров, маркируют по высоте: 100, 125 и 150 мм. Наиболее распространены универсальные стальные петли 100 мм.

Стандартные двери подразумевают фиксацию на двух крепежах. Но при массивности полотна или значительной высоте рекомендуется монтировать больше крепежных механизмов, чтобы быть уверенным в надежности эксплуатации двери. Также большее число петель может быть обусловлено оригинальным дизайном.

Универсальная врезная петля

Как установить врезные универсальные петли

Перед началом работы необходимо подготовить, помимо петель, инструменты: молоток, линейку-рулетку, шуруповерт, стамеску, рубанок, пузырьковый уровень, простой карандаш.

Действуйте так:

  • Сделайте разметку расположения петель, отступив от нижнего и верхнего краев двери 25–30 см.
  • Отметьте карандашом участки нахождения крепежей, углубите их посредством стамески. Заглубление должно соответствовать толщине пластины петли.
  • В подготовленные углубления вставьте механизмы, зафиксируйте шуруповертами.
  • Отрегулируйте полотно относительно коробки. Аналогичным образом отметьте участки нахождения петель на коробе, сделайте углубления.
  • Полотно выставьте на клинья. Приоткрыв его, зафиксируйте. При надобности отрегулируйте.

Универсальные врезные механизмы актуальны для межкомнатных и входных дверей, корпусной мебели. Но не рекомендуется установка таких моделей на двери, у которых предполагается часто снимать полотно, например, при выносах и заносах габаритных предметов. Иначе постоянное извлечение саморезов станет причиной постепенного расшатывания и повреждения механизма.