Как организовать рабочее место с зоной отдыха дома?

В современности удаленная работа стала нормой. Теперь из дома работают не только фрилансеры, но и рядовые офисные работники. Хорошо, если есть возможность оборудовать под комфортный кабинет отдельную комнату. Другой вариант – создать пространство с двумя независимыми зонами для работы и отдыха. В рабочей зоне поставьте стол и стул, а в зоне отдыха диванчик, журнальный столик или телевизор.

Даже в небольшой комнате можно успешно сочетать и рабочую зону, и зону отдыха. Не жалейте времени на обдумывание расстановки мебели и выбора стиля интерьера. Мебель под любой стиль интерьера вы найдете в каталоге компании Дебют. А в подборе интерьерного направления и цветовой гаммы для создания уютного домашнего офиса, вам помогут советы из нашей статьи.

Прямоугольный стол для рабочего кабинета

Единый стиль помещения

Рабочая зона и зона отдыха должны быть выполнены в едином интерьерном направлении. Это не только красиво и стильно, но и позволяет не отвлекать внимание, не перенапрягать зрение. Какой же стиль выбрать для оформления рабочего кабинета? Самым популярным решением является классика. Это лаконичный, красивый, но в то же время практичный вариант. Стол из натурального дерева в рабочей зоне, дополненный креслом с кожаной обивкой – и перед вами обстановка премиум-класса! Однако не для всех такое решение актуально. Поэтому стол их массива можно заменить моделью из ДСП или МДФ, а кресло выбрать с обивкой из кожзама. Такая мебель стоит дешевле, но при этом обладает приятным внешним видом и достаточно долгим эксплуатационным сроком.

Более удобным и современным вариантом является мебель на колесиках, стул с газлифтом для регулировки высоты сиденья и с откидывающейся спинкой. Такая мебель позволит дольше не уставать, держать спину в правильном положении и сидеть в комфортной позе. На сегодняшний день мебельные компании выпускают современную мебель с функциональными механизмами, обитую натуральными материалами или их высококачественными аналогами, с хромированным металлическим каркасом. Прямоугольные столы цены на которые очень вариативны, также могут быть выполнены из натурального дерева, но при этом выглядеть современно и функционально. Поэтому приверженцу классики будет легко подобрать мебель под свои предпочтения.

В небольших помещениях хорошо будет смотреться обстановка, выполненная в стиле функционализм или хай-тек. Мебель здесь – это воплощение практичности. Стол может быть сделан не только из дерева или производных, но и из металла, стекла. Традиционный стол лучше заменить современным компьютерным, особенно если ваша работа связана с использованием ноутбука или компьютера. Вся мебель практичная, ее легко чистить, она оборудована множеством полочек и ящичков, куда можно положить требующиеся для работы книги, бумагу, документы и прочие вещи и аксессуары.

Кроме стола, стула и мебели для отдыха, в комнате можно установить шкафы. Для классического стиля выбирают открытый вариант шкафов, для современного интерьера – шкафы с закрытыми полками. Сэкономить места в комнате позволят стеллажи.

Цветовая гамма

Предлагаем несколько советов в подборе цветовой гаммы помещения:

  • Для рабочей зоны и зоны отдыха можно использовать мебель разных оттенков.
  • Для оформления кабинета выбирайте спокойную, нейтральную гамму.
  • Светлые тона и стеклянные элементы визуально расширят небольшую комнату.

Рабочий кабинет дома

Использование перегородок

Отделить рабочее место от зоны отдыха можно посредством ширмы, перегородки или стеллажа. Использование ширм и перегородок также актуально для тех, у кого нет возможности оборудовать целую комнату под рабочий кабинет. Тогда на помощь приходит зонирование пространства.

Добавление декора

Чтобы оживить строгую и лаконичную рабочую зону, можно добавить декоративные элементы. Это могут быть фотографии, картины, часы, растения и многое другое. Такой декор не будет отвлекать ваше внимание от работы, но освежит обстановку. В зоне отдыха можно поставить аквариум с рыбками или телевизор.