Двери из массива: разновидности, советы по выбору

Технологии производства совершенствуются постоянно, поэтому появляются искусственные материалы, которые потихоньку вытесняют натуральные, и все потому, что первые стоят на порядок дешевле. Эволюционное развитие проходит и изготовление дверей. Но есть покупатели, которые до сих пор предпочитают при оборудовании собственного жилья использовать изделия из массива. Такие двери обладают высокими эксплуатационными характеристиками, выглядят очень презентабельно. Если выбрать подходящий вариант, получится создать очень уютное, стильное пространство.

Сегодня производители для изготовления дверей используют разные виды древесины. У каждой есть свои особенности. Их нужно учитывать при покупке готовых изделий.

Механизм раздвижных дверей

Двери из массива сосны

Двери из сосны – самые доступные по цене. Однако при выборе такой продукции необходимо учитывать, что она плохо переносит резкие перепады температур, прямое воздействие влаги. Структура у сосны мягкая, поэтому она хорошо впитывает в себя пары, присутствующие в воздухе. Отчего она быстро разбухает, расслаивается. На поверхности дверей нередко появляются глубокие трещины. Если потом древесина ссыхается, изделие теряет свою форму. Появляются видимые зазоры в коробке, ее ведет, отчего становится трудно плотно закрыть дверное полотно.

Конструкции из орешника

Двери из орешника стоят чуть дороже изделий из сосны, но сама древесина выглядит очень красиво. И все благодаря особому характерному рисунку. Он обладает витиеватым узором. Орех хорошо поддается обработке, поэтому столяры способны создавать дополнительные элементы декора и ими украшать дверное полотно. Готовое изделие сопоставимо с произведением искусства. И если нужно создать в интерьере особую атмосферу, нужно делать выбор в пользу ореха.

Дверные полотна из ольхи

Двери из ольхи не боятся влаги. Структура у массива плотная, не пористая, поэтому даже длительное воздействие сырости не вызывает изменение структуры основы. Учитывая это, специалисты советуют ставить двери из ольхи в ванные комнаты. Там им самое место.

Двери из массива дуба

Двери из дуба дорогие. Массив – эталон, который используют краснодеревщики для создания особенно ценных изделий. Древесина прочная, долговечная, с красивой структурой. Но она очень тяжелая, плохо поддается обработке. При производстве дверей возникают определенные трудности. Но на выходе получаются изделия, способные выдерживать и резкие перепады температуры, и воздействие большого количества влаги. Им не страшны кратковременные механические нагрузки. При одиночном ударе поверхность дверей не пострадает, не деформируется, останется цельной. Дуб обладает высоким уровнем тепло и звукоизоляции. Всеми этими качествами должны обладать входные двери. Поэтому дуб, чаще всего, используется именно для их изготовления.

Обратите внимание! Другие породы (ясень, бук, клен, вишня) в процессе производства дверей используются очень редко. И все потому, что готовые изделия имеют неоправданно высокую цену.

Ролики механизма раздвижных дверей

Преимущества и недостатки дверей из массива

Делая выбор в пользу описываемого варианта, важно учитывать все плюсы и минусы. Из положительных моментов стоит учитывать:

  • Экологичность.
  • Долгий эксплуатационный срок.
  • Высокий уровень тепло и звукоизоляции.

Древесина – традиционный строительный материал. Он совершенно безопасен для здоровья человека, эксплуатация готовых изделий не сопровождается выбросами в воздух опасных токсичных соединений. Двери из массива прослужат несколько десятков лет, реставрация поможет через какое-то время вернуть им привлекательный внешний вид.

К тому, что нужно производить периодически ремонт, нужно быть готовым. Древесина поддается повреждениям, из-за этого эксплуатация готовых изделий должна быть бережной. Выбирая себе в дом двери из массива, важно обращать внимание на цветовую гамму готового изделия. Если основа полностью закрашена, если производитель пытается полностью скрыть природный рисунок, скорее всего он подсовывает покупателю некачественный товар.

Источник: dveri-spb.ru