Что такое адаптивный дизайн сайта?

Смарфтон уже давно является неотъемлемой частью жизни любого человека, он используется для выхода в интернет, прослушивания музыки, работы, учебы и многих других дел. Статистика просмотра веб-сайтов с телефона непрерывно растет, поэтому сайты, которые не подстраиваются под эти условия, не пользуются популярностью и теряют посетителей.

Сегодня создания дизайна сайта обязательно включает в себя разработку адаптивной версии под смартфон. Для этого используются различные технологии, которые позволяют страницам автоматически подстраиваться как под окно браузера на ПК, так и на мобильном. Специалисты компании «Darvin Digital» в этой статье расскажут вам подробнее, что представляет из себя адаптивная версия.

Что такое адаптив?

Адаптивный дизайн сайта представляет собой оформление, которое подстраивается под размер любого экрана. Пользователь может пользоваться ресурсом с любого удобного для него устройства и одинаково хорошо видеть информацию. При этом не придется расширять или выделять какую-либо область страницы отдельно, все ссылки и кнопки будут отображаться корректно.

Пример адаптивности для трех устройств

Главная особенность адаптивного дизайна – гибкость и функциональность, обеспечивающие эффективную работу. Универсальность такого решения позволяет отображать содержимое без каких-либо дополнительных версий веб-сайта.

Зачем нужна адаптивная версия?

О целях адаптива знает почти каждый, однако следует более четко обозначить задачи, которые выполняет адаптивный дизайн:

  • Обеспечение комфортной работы с сайтом с любого устройства, все гости ресурса будут чувствовать себя комфортно.
  • Увеличение мобильного трафика – этот показатель будет повышаться, поскольку удобный сайт более привлекательный для пользователей.
  • Быстрое размещение полезной информации, все новости, афиши или анонсы просматривают с мобильных устройств. Вам не придется долго редактировать информацию.
  • Увеличение количества продаж за счет удобного сайта, адаптивный каталог пользователи оценят гораздо лучше.
  • Повышение эффективности продвижения сайта, на неадаптированных сайтах процент отказов довольно высок, веб-ресурс теряет позиции в ранжировании.

Преимущества и недостатки адаптивного сайта

С точки зрения продвижения и работы с контентом, адаптивный сайт имеет следующие преимущества:

  • Экономия сил и времени на обслуживание нескольких версий, с универсальным адаптивом работать гораздо быстрее.
  • Количество показов в аналитике поисковых систем повышается, за счет синхронизации запросов с компьютеров и смартфонов.
  • Упрощает SEO-оптимизацию, для каждой страницы используется всего один URL.
  • Простое администрирование, можно легко менять карточки товаров в др.
  • Способствует продвижению в социальных сетях, можно делать репосты и ссылки с одинаковым URL.

К недостаткам адаптивного дизайна в первую очередь можно отнести сложность его совмещения с уже функционирующей версией ресурса. Иногда бывает проще и дешевле создать совершенно новый, адаптированный проект.

Адаптивный дизайн для мобильных устройств

Отличие от мобильной версии

Многие думают, что адаптивный сайт и мобильная версия – это одно и тоже, однако это разные вещи. У мобильной есть целый ряд недостатков:

  • Необходимость новых решений для каждой ОС;
  • Необходимость загружать или покупать программное обеспечение;
  • Разделение трафика на два потока;
  • Необходимость интеграции материалов с веб-сайта.

Услуга адаптивного сайта позволяет получить веб-ресурс с одним единственным адресом, единым оформлением и контентом. Сайт будет корректно загружаться на всех устройствах. Сегодня многие разработчики занимаются созданием адаптива, чтобы использовать его для эффективной работы и продвижения сайта.